Полезное

Знаем застройщиков. Собираем самую актуальную информацию о рынке, сотрудничаем с топ-20 банков города

Эксперт дал прогноз по рынку квартир с отделкой в новостройках

Доля квартир с отделкой на рынке первичного жилья в Санкт-Петербурге и Ленобласти, которая сейчас составляет порядка 70%, будет расти как минимум в течение ближайшего года.

Такое мнение высказал руководитель направления разработки продукта ГК «А101» Павел Брызгалов.

По его словам, на спрос и предложение квартир с отделкой будет в значительной степени влиять ипотечный рынок — программы «семейной ипотеки» с базовой ставкой 6% годовых в ближайшее время фактически могут стать самыми доступными на рынке. Но и текущие условия на ипотечном рынке уже сейчас стимулируют семейных покупателей с детьми.

«Таким клиентам важно как можно быстрее въехать в новую квартиру и избавиться от платежей по аренде. Кроме того, девелоперы планомерно повышают качество отделки и персонализируют продукт», — отметил Павел Брызгалов.

Он также выразил уверенность, что в долгосрочной перспективе доля квартир с полной чистовой отделкой будет приближаться к 95%.

«Любой развитый рынок жилья рано или поздно приходит к концепции полностью готовых квартир – не только с отделкой, но и с мебелью и бытовой техникой. Такая квартира все равно будет стоить в среднем на 30% дешевле, чем если делать аналогичный ремонт и обстановку самостоятельно», — резюмировал эксперт.

Напишите нам в WhatsApp