Полезное

Знаем застройщиков. Собираем самую актуальную информацию о рынке, сотрудничаем с топ-20 банков города

Элитные новостройки все чаще покупают в рассрочку

Специалисты агентства Intermark Real Estate и холдинга «РСТИ» подсчитали, что за 10 месяцев 2022 года более 70% сделок на первичном рынке элитной недвижимости проходили с применением программ рассрочек и отсрочки платежей против 20% по результатам соответствующего периода 2021 года.

Из общего числа сделок, которые проходили на рынке с января по октябрь 2022 года включительно, около 10% договоров были заключены с привлечением ипотечного кредитования, порядка 20% сделок прошли при 100%-оплате. А остальные лоты приобретались по различным программам рассрочки платежей. Длительность этих рассрочек начиналась от 3 месяцев и доходила до 3 лет в зависимости от финансовых запросов клиента, а также стадии готовности приобретаемого проекта и желания девелопера предоставлять отсрочку выплат.

По данным аналитиков, сегодня в сегменте премиальной недвижимости длительные рассрочки на срок до 3 лет предоставляются в большинстве случаев на проекты низкой и средней стадии готовности. Однако в исключительных случаях девелоперы готовых проектов также согласовывают рассрочку на период более 1 года, если позволяет финансовая модель, а доля непроданных лотов в объекте составляет более 30%.

Напишите нам в WhatsApp