Набиуллина дала прогноз дальнейших изменений ключевой ставки
Возможности дальнейшего снижения ключевой ставки в 2022 году будут зависеть от поступающей информации и изменения балансов рисков.
Об этом на сегодняшнем брифинге заявила председатель Банка России Эльвира Набиуллина.
По ее словам, многое будет зависеть от развития событий, которые разворачиваются стремительно. Поэтому важность оперативных данных — как на макроуровне, так и на отраслевом и региональном — еще больше возрастает.
«На сегодняшний день мы видим пространство для снижения ключевой ставки до конца этого года. Текущий прогнозный диапазон для средней ключевой ставки на этот год 12,5-14%, на следующий – 9-11% и на 2024 год – 6-8%», — сообщила Эльвира Набиуллина.
Она подчеркнула, что возможности и сроки использования этого пространства будут зависеть от поступающей информации, развития ситуации и дальнейшего изменения баланса рисков.
«Мы будем принимать решения по денежно-кредитной политике, учитывая необходимость адаптации экономики к кардинально меняющимся условиям. При этом ценовая стабильность остается нашим безусловным приоритетом, поскольку без нее устойчивый рост экономики невозможен», — подытожила глава Центробанка.