Полезное

Знаем застройщиков. Собираем самую актуальную информацию о рынке, сотрудничаем с топ-20 банков города

Минфин не видит необходимости принятия новых мер по поддержке рынка новостроек

Министерство финансов РФ исходит из того, что выдача льготной ипотеки под 7% годовых закончится 31 декабря нынешнего года.

Об этом сообщил журналистам в кулуарах Госдумы заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев.

«Мы исходим из того, что программа будет закончена до 31 декабря», — цитирует ТАСС его ответ на вопрос, рассматривается ли продление льготной ипотеки.

Замминистра также сообщил, что его ведомство не видит необходимости принятия новых мер по поддержке первичного рынка жилой недвижимости.

Напомним, в целях поддержки жилищного строительства с конца апреля 2020 года была запущена программа льготной ипотеки с господдержкой. Действие этой программы, которая должна была завершиться 1 ноября 2020 года, было вначале продлено до 1 июля 2021 года, потом — до 1 июля 2022 года, а затем и до конца 2022 года. При этом ставка по программе льготной ипотеки с господдержкой в июне нынешнего года была снижена с 9 до 7% годовых.

За дальнейшее продление программы льготной ипотеки для поддержания спроса на новостройки и в связи с необходимостью выполнять показатели по вводу жилья ранее высказывались заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин и замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин.

Напишите нам в WhatsApp